Обзор регуляторных инициатив и кадровых перестановок в РК и РУ № 10 | Edward's East Strategies

НОВОСТИ

19.03.2024
Обзор регуляторных инициатив и кадровых перестановок в РК и РУ № 10

Edward’s East Strategies подготовила мониторинги регуляторных инициатив и кадровых перестановок в Казахстане и Узбекистане в период с 15 февраля по 15 марта 2024 года.

В Казахстане был опубликован консультативный документ регуляторной политики к проекту нового Налогового кодекса РК. В Правительстве планируют утвердить новый кодекс в октябре 2024 года.

В новый Налоговый кодекс, согласно планам Министерства национальной экономики, должны войти:

  • дифференцированные ставки по корпоративному подоходному налогу (КПН) и налогу на добавленную стоимость (НДС);
  • реформированные специальные налоговые режимы;
  • глубокая цифровизация сферы налогового администрирования;
  • освобождение инвесторов от уплаты налогов в первые три года реализации проекта и др.

Помимо этого, Сенат Казахстана вернул в Мажилис проект закона о запрете вейпов с целью его ужесточения, а Минздрав предложил запретить продажу энергетиков через вендинговые автоматы.

Также Минсельхоз планирует ввести частичный запрет на вывоз яиц из страны.

В свою очередь, в Узбекистане был подписан закон о приватизации. Документ на уровне прямого действия регулирует все этапы приватизации, в том числе процессы принятия решения, проведения оценки, определения стартовой цены, привлечения консультантов и проведения торгов.

Кроме этого, некоторые законы Узбекистана были приведены в соответствие с соглашениями ВТО. В частности, с 1 января 2025 года допускается реклама пива, натуральных и игристых вин иностранного производства. Ранее реклама допускалась только для продукции, произведенной в Республике.

Также Президент Узбекистана издал указ, устанавливающий программу по реализации стратегии «Узбекистан-2030». Программа предполагает ряд мер по различным направлениям, в том числе – поддержка бизнеса.

В обзорах приводятся и другие нормативные правовые акты и назначения, представляющие интерес для бизнеса.