Обзор регуляторных инициатив и кадровых перестановок в РК и РУ № 8 | Edward's East Strategies

НОВОСТИ

17.01.2024
Обзор регуляторных инициатив и кадровых перестановок в РК и РУ № 8

Edward’s East Strategies подготовила мониторинги наиболее заметных регуляторных инициатив и кадровых перестановок в Казахстане и Узбекистане в период с 15 декабря 2023 года по 15 января 2024 года.

В Казахстане впервые с 2019 года решено не продлевать мораторий на проверки малого бизнеса. Предложение о пролонгации этой меры было озвучено в Мажилисе, но Миннацэкономики не согласилось с инициативой.

Некоторые изменения коснулись маркировки товаров. Так, предложено провести эксперимент по маркировке моторных масел и поручено ввести административную ответственность за реализацию немаркированных товаров.

Кроме этого, разработаны меры поддержки отрасли утилизации и переработки отходов, утверждены поправки для стимулирования инвестиций в недропользование.

В свою очередь, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил изменения в налоговое законодательство страны. Увеличены акцизы на алкогольную и табачную продукцию, вводятся акцизы на газированные сахаросодержащие и энергетические напитки.

Для борьбы с нелегальной занятостью в строительстве будет введено нормирование численности работников на соответствующих объектах. На первом этапе ограничения коснутся только строительства за счет бюджетных средств.

Помимо этого, в Узбекистане введен дорожный сбор на грузовые автомобили и продлены налоговые льготы при импорте продуктов питания.

В обзорах приводятся и другие нормативные правовые акты и назначения, представляющие интерес для бизнеса.