Обзор регуляторных инициатив и кадровых перестановок в РК и РУ № 9 | Edward's East Strategies

НОВОСТИ

21.02.2024
Обзор регуляторных инициатив и кадровых перестановок в РК и РУ № 9

Edward’s East Strategies подготовила мониторинги регуляторных инициатив и кадровых перестановок в Казахстане и Узбекистане в период с 15 января по 15 февраля 2024 года.

В Казахстане за рассмотренный период ушло в отставку Правительство Алихана Смаилова. Новым премьер-министром назначен бывший руководитель Администрации Президента Олжас Бектенов. При этом большинство министров были переназначены на свои посты. Среди новых лиц в кабинете министров:

  • министр национальной экономики – Нурлан Байбазаров, бывший председатель нацхолдинга «Байтерек»;
  • министр финансов – Мади Такиев, депутат Мажилиса, председатель Комитета по финансам и бюджету;
  • министр здравоохранения – Акмарал Альназарова, депутат Сената Казахстана;
  • министр по чрезвычайным ситуациям – Чингис Аринов, начальник службы охраны президента Казахстана.

Новый премьер-министр Олжас Бектенов на заседании Правительства сообщил, что в новом Налоговом кодексе НДС повышаться не будет, хотя ранее такая мера планировалась.

Помимо этого, депутаты Мажилиса приняли нормы по вопросам здравоохранения. В частности, предусматривается полный запрет вейпов в Казахстане. Вводится уголовная ответственность за нарушение запрета – до пяти лет лишения свободы.

В свою очередь, в Узбекистане Президент утвердил план мер по развитию фармацевтической отрасли. В 2024 – 2026 гг. в стране должны быть внедрены стандарты «Надлежащая практика фармакологического надзора – GVP» и «Надлежащая практика хранения – GSP». Кроме этого, реклама препаратов и БАД на теле- и радиоканалах будет допускаться только на основании заключения специального совета, который будет создан при Минздраве.

Другим президентским указом в Узбекистане вводится рейтинг устойчивости предпринимателей. Его цель – выявление и поощрение субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность с соблюдением требований законодательства.

Также были приняты поправки в УК и КоАП Узбекистана, устанавливающие юридическую ответственность за незаконный оборот крипто-активов и незаконный майнинг.

В обзорах приводятся и другие нормативные правовые акты и назначения, представляющие интерес для бизнеса.