Мастер-класс по GR&Lobbying в МГИМО | Edward's East Strategies

НОВОСТИ

21.04.2023
Мастер-класс по GR&Lobbying в МГИМО

10 апреля 2023 года директор Edwards East Strategies, к.полит.н., Эдуард Войтенко выступил перед слушателями программы повышения квалификации «GR и лоббистская деятельность в бизнесе и НКО», реализуемой консалтинговой фирмой Baikal Communications Group в сотрудничестве со Школой бизнеса МГИМО.

В начале мероприятия Эдуард Войтенко подчеркнул тезис о сегодняшнем серьезном влиянии международной повестки на лоббистскую деятельность практически в любой стране мира. Далее он подробно разобрал принципы работы с органами государственной власти в странах-участницах ЕАЭС и рассказал о GR-технологиях при взаимодействии с ЕЭК. Отдельно большое внимание было уделено аналитическим инструментам (регуляторным мониторингам, оценке регуляторных рисков, правовой экспертизе и пр.). Кроме того, Эдуард Войтенко объяснил вариативность практических механизмов при работе с деловыми и отраслевыми организациями, общественными институтами, госкорпорациями и институтами развития как с GR-платформами для реализации GR и лоббистских проектов. В заключении он рассказал о роли экспертных и аналитических организаций в GR и лоббистской деятельности.

Также Эдуард Войтенко дополнительно провел три мастер-класса по составлению карт стейкхолдеров, планированию GR-кампаний и созданию алгоритмов реализации GR и лоббистских проектов.

Следующий GR-курс пройдет 23–28 октября 2023 года. Регистрация открыта.